Zertifiziert nach DIN EN ISO 9001 und zugelassen nach AZAV
Gesundheits- und Persönlichkeitsbildung

Gesundheits- und Persönlichkeitsbildung

Übersicht über Suchtverhalten, Prävention von Sucht, Suchtstoffe /-verhalten, Erkennen und bekämpfen von Sucht, psychosomatische Krankheiten und deren Umgang im Alltag, Psychologische Betrachtungsweise von Krankheiten, Prophylaxe und Prävention


„Alter und Sucht – Chancen und Gefahren des Älterwerdens“ - 1. Halbjahr

Das Alter als biologische Lebensphase und soziale Norm; Das Alter als kulturelle Norm: oder werden wir vielleicht nur alt gemacht? Die verzerrten und überholten Altersbilder in Politik und Gesellschaft. Warum das Altern nicht nur nach genetischen, sondern auch nach sozialen und ökonomischen Vorbedingungen zu bemessen ist. Welche persönlichen Sichtweisen haben wir, wenn es um das Altern und den Alterungsprozess geht? Von welchen gesellschaftlichen Werten und Normen lassen wir uns möglicherweise beeinflussen, wenn es um unseren persönlichen Alterungsprozess geht? Welche Bedeutung schreiben bzw. schrieben unsere Eltern und Großeltern dem Altern und dem Alterungsprozess zu? Forever Young? Altern und Alterung im normativen Spektrum der heutigen Gesellschaft.
Ort
Gemeindehaus der Ev.-luth. Gustav-Adolf
Herzig Arenbergstraße 14
49716 Meppen
Beginn
02.01.2020 19:00 Uhr
Ende:
18.06.2020 21:15 Uhr
Stunden:
36
Tage:
12
Bildungsurlaub:
Nein
Preis:
Auf Anfrage
Partner:
Freundeskreis Haselünne

 

Anfrage

 
 
 
 
 
 
 
* Ich bin mit der Speicherung meiner Daten, wie in der Datenschutzerklärung beschrieben, einverstanden.
 
* Bitte füllen Sie alle mit Stern (*) gekennzeichneten Felder aus.
Bei Fragen und Anregungen zu unseren Kursangeboten, Fördermöglichkeiten oder
kritischen Anmerkungen, wenden Sie sich an unsere Standorte vor Ort.




Weitere Termine
02.01.2020     15:00 Uhr,  Damme
02.01.2020     18:30 Uhr,  Walchum
02.01.2020     18:30 Uhr,  Wunstorf
02.01.2020     19:00 Uhr,  Göttingen
02.01.2020     19:00 Uhr,  Bramsche
02.01.2020     19:00 Uhr,  Lathen
02.01.2020     19:00 Uhr,  Meppen
02.01.2020     19:30 Uhr,  Delmenhorst
02.01.2020     19:30 Uhr,  Dohren
02.01.2020     19:30 Uhr,  Norden
02.01.2020     19:30 Uhr,  Ostrhauderfehn
02.01.2020     19:30 Uhr,  Hann. Münden
02.01.2020     19:30 Uhr,  Belm
02.01.2020     19:30 Uhr,  Osnabrück
02.01.2020     19:30 Uhr,  Twist
02.01.2020     20:00 Uhr,  Dinklage
02.01.2020     20:00 Uhr,  Lohne (Oldenburg)
02.01.2020     20:00 Uhr,  Bunde
02.01.2020     20:00 Uhr,  Leer (Ostfriesland)
02.01.2020     20:00 Uhr,  Delmenhorst
02.01.2020     20:00 Uhr,  Oldenburg (Oldenburg)
02.01.2020     20:00 Uhr,  Emlichheim
02.01.2020     20:00 Uhr,  Georgsmarienhütte
02.01.2020     20:00 Uhr,  Lingen (Ems)
03.01.2020     19:00 Uhr,  Moormerland
03.01.2020     19:00 Uhr,  Osterode am Harz
03.01.2020     19:00 Uhr,  Lathen
03.01.2020     19:30 Uhr,  Südbrookmerland
03.01.2020     19:30 Uhr,  Südbrookmerland
03.01.2020     19:30 Uhr,  Oldenburg (Oldenburg)
03.01.2020     19:30 Uhr,  Soltau
03.01.2020     19:30 Uhr,  Georgsmarienhütte
03.01.2020     19:30 Uhr,  Melle
03.01.2020     19:30 Uhr,  Osnabrück
03.01.2020     19:30 Uhr,  Haselünne
03.01.2020     19:30 Uhr,  Esterwegen
03.01.2020     19:30 Uhr,  Esterwegen
03.01.2020     19:30 Uhr,  Esterwegen
03.01.2020     19:30 Uhr,  Klein Berßen
03.01.2020     20:00 Uhr,  Visbek
03.01.2020     20:00 Uhr,  Moormerland
03.01.2020     20:00 Uhr,  Scheeßel
03.01.2020     20:00 Uhr,  Bad Bentheim
03.01.2020     20:00 Uhr,  Wallenhorst
03.01.2020     20:00 Uhr,  Lingen (Ems)
03.01.2020     20:00 Uhr,  Lingen (Ems)
03.01.2020     20:00 Uhr,  Lingen (Ems)
03.01.2020     20:00 Uhr,  Lingen (Ems)
03.01.2020     20:00 Uhr,  Lingen (Ems)
03.01.2020     20:00 Uhr,  Haselünne
03.01.2020     20:00 Uhr,  Papenburg
03.01.2020     20:00 Uhr,  Papenburg
03.01.2020     20:00 Uhr,  Papenburg
03.01.2020     20:00 Uhr,  Papenburg
05.01.2020     10:30 Uhr,  Meppen
06.01.2020     18:00 Uhr,  Laatzen
06.01.2020     18:00 Uhr,  Georgsmarienhütte
06.01.2020     19:00 Uhr,  Lingen (Ems)
06.01.2020     19:00 Uhr,  Haren (Ems)
06.01.2020     19:00 Uhr,  Twist
06.01.2020     19:00 Uhr,  Göttingen
06.01.2020     19:00 Uhr,  Göttingen
06.01.2020     19:00 Uhr,  Twistringen
06.01.2020     19:00 Uhr,  Nordhorn
06.01.2020     19:00 Uhr,  Leer (Ostfriesland)
06.01.2020     19:30 Uhr,  Cloppenburg
06.01.2020     19:30 Uhr,  Garrel
06.01.2020     19:30 Uhr,  Lastrup
06.01.2020     19:30 Uhr,  Damme
06.01.2020     19:30 Uhr,  Detern
06.01.2020     19:30 Uhr,  Wahrenholz
06.01.2020     19:30 Uhr,  Elze, Stadt
06.01.2020     19:30 Uhr,  Elze, Stadt
06.01.2020     19:30 Uhr,  Bohmte
06.01.2020     19:30 Uhr,  Fürstenau
06.01.2020     19:30 Uhr,  Fürstenau
06.01.2020     19:30 Uhr,  Fürstenau
06.01.2020     19:30 Uhr,  Bad Essen
06.01.2020     19:30 Uhr,  Belm
06.01.2020     19:30 Uhr,  Osnabrück
06.01.2020     19:30 Uhr,  Hagen am Teutoburger Wald
06.01.2020     19:30 Uhr,  Melle
06.01.2020     19:30 Uhr,  Lengerich
06.01.2020     19:30 Uhr,  Lingen (Ems)
06.01.2020     19:30 Uhr,  Freren
06.01.2020     19:30 Uhr,  Sögel
06.01.2020     19:30 Uhr,  Sögel
06.01.2020     19:30 Uhr,  Sögel
06.01.2020     19:30 Uhr,  Sögel
06.01.2020     19:30 Uhr,  Esterwegen
06.01.2020     20:00 Uhr,  Lohne (Oldenburg)
06.01.2020     20:00 Uhr,  Worpswede
06.01.2020     20:00 Uhr,  Oldenburg (Oldenburg)
06.01.2020     20:00 Uhr,  Rotenburg (Wümme)
06.01.2020     20:00 Uhr,  Rotenburg (Wümme)
06.01.2020     20:00 Uhr,  Glandorf
06.01.2020     20:00 Uhr,  Glandorf
06.01.2020     20:00 Uhr,  Nordhorn
06.01.2020     20:00 Uhr,  Nordhorn
06.01.2020     20:00 Uhr,  Uelsen
06.01.2020     20:00 Uhr,  Uelsen
06.01.2020     20:00 Uhr,  Osnabrück
06.01.2020     20:00 Uhr,  Haren (Ems)
06.01.2020     20:00 Uhr,  Haren (Ems)
06.01.2020     20:00 Uhr,  Haren (Ems)
06.01.2020     20:00 Uhr,  Haren (Ems)
06.01.2020     20:00 Uhr,  Herzlake
06.01.2020     20:00 Uhr,  Herzlake
06.01.2020     20:00 Uhr,  Herzlake
06.01.2020     20:00 Uhr,  Lathen
06.01.2020     20:00 Uhr,  Lathen
06.01.2020     20:00 Uhr,  Lathen
07.01.2020     15:30 Uhr,  Emsbüren
07.01.2020     18:30 Uhr,  Meppen
07.01.2020     18:30 Uhr,  Emden
07.01.2020     19:00 Uhr,  Vechta
07.01.2020     19:00 Uhr,  Brake (Unterweser)
07.01.2020     19:00 Uhr,  Edewecht
07.01.2020     19:00 Uhr,  Seelze
07.01.2020     19:00 Uhr,  Göttingen
07.01.2020     19:00 Uhr,  Göttingen
07.01.2020     19:00 Uhr,  Nordhorn
07.01.2020     19:00 Uhr,  Nordhorn
07.01.2020     19:00 Uhr,  Osnabrück
07.01.2020     19:00 Uhr,  Lingen (Ems)
07.01.2020     19:00 Uhr,  Nordhorn
07.01.2020     19:15 Uhr,  Lingen (Ems)
07.01.2020     19:30 Uhr,  Cloppenburg
07.01.2020     19:30 Uhr,  Barßel
07.01.2020     19:30 Uhr,  Leer (Ostfriesland)
07.01.2020     19:30 Uhr,  Oldenburg (Oldenburg)
07.01.2020     19:30 Uhr,  Walsrode
07.01.2020     19:30 Uhr,  Wittingen
07.01.2020     19:30 Uhr,  Göttingen
07.01.2020     19:30 Uhr,  Bersenbrück
07.01.2020     19:30 Uhr,  Bersenbrück
07.01.2020     19:30 Uhr,  Bersenbrück
07.01.2020     19:30 Uhr,  Bad Iburg
07.01.2020     19:30 Uhr,  Hagen am Teutoburger Wald
07.01.2020     19:30 Uhr,  Lingen (Ems)
07.01.2020     19:30 Uhr,  Emlichheim
07.01.2020     19:30 Uhr,  Emlichheim
07.01.2020     19:30 Uhr,  Meppen
07.01.2020     19:30 Uhr,  Meppen
07.01.2020     20:00 Uhr,  Oldenburg (Oldenburg)
07.01.2020     20:00 Uhr,  Bakum
07.01.2020     20:00 Uhr,  Uplengen
07.01.2020     20:00 Uhr,  Weener
07.01.2020     20:00 Uhr,  Ostrhauderfehn
07.01.2020     20:00 Uhr,  Ostrhauderfehn
07.01.2020     20:00 Uhr,  Stuhr
07.01.2020     20:00 Uhr,  Wiefelstede
07.01.2020     20:00 Uhr,  Visselhövede
07.01.2020     20:00 Uhr,  Bissendorf
07.01.2020     20:00 Uhr,  Emsbüren
07.01.2020     20:00 Uhr,  Emsbüren
07.01.2020     20:00 Uhr,  Haselünne
07.01.2020     20:00 Uhr,  Papenburg
08.01.2020     18:30 Uhr,  Osnabrück
08.01.2020     19:00 Uhr,  Vechta
08.01.2020     19:00 Uhr,  Göttingen
08.01.2020     19:30 Uhr,  Cloppenburg
08.01.2020     19:30 Uhr,  Friesoythe
08.01.2020     19:30 Uhr,  Saterland
08.01.2020     19:30 Uhr,  Norderney
08.01.2020     19:30 Uhr,  Sulingen
08.01.2020     19:30 Uhr,  Osnabrück
08.01.2020     19:30 Uhr,  Osnabrück
08.01.2020     19:30 Uhr,  Osnabrück
08.01.2020     19:30 Uhr,  Osnabrück
08.01.2020     19:30 Uhr,  Haren (Ems)
08.01.2020     19:30 Uhr,  Lathen
08.01.2020     19:30 Uhr,  Aurich
08.01.2020     20:00 Uhr,  Leer (Ostfriesland)
08.01.2020     20:00 Uhr,  Aurich
08.01.2020     20:00 Uhr,  Leer (Ostfriesland)
08.01.2020     20:00 Uhr,  Leer (Ostfriesland)
08.01.2020     20:00 Uhr,  Leer (Ostfriesland)
08.01.2020     20:00 Uhr,  Stuhr
08.01.2020     20:00 Uhr,  Melle
15.01.2020     20:00 Uhr,  Nordhorn
29.01.2020     19:00 Uhr,  Nordhorn
01.07.2020     19:30 Uhr,  Osnabrück
01.07.2020     19:30 Uhr,  Osnabrück
03.07.2020     20:00 Uhr,  Haselünne
06.07.2020     19:30 Uhr,  Lengerich
07.07.2020     19:30 Uhr,  Meppen
07.07.2020     20:00 Uhr,  Uplengen
07.07.2020     20:00 Uhr,  Ostrhauderfehn